Conseil scientifique

Les membres du Conseil scientifique du GIS

Bureau du Conseil scientifique du GIS

Éric Vallet
contact : Eric.Vallet [at]univ-paris1.fr
Élise Massicard
contact : elise.massicard[at]sciencespo.fr
Mercedes Volait
contact : mercedes.volait[at]inha.fr

Catherine Bastien-ventura, responsable de la coopération internationale
catherine.bastien-ventura[at]cnrs.fr

Cyrielle Michineau, secrétaire générale, Communication
cyrielle.michineau[at]ehess.fr

Les équipes du GIS sont représentées par le directeur de l’équipe ou par son suppléant.

ARCHE (Arts, civilisation et histoire de l’Europe)
Directrice : Catherine Maurer
Représentant : Nora Ben Azzouna
Suppléant : Damien Coulon

Archimède (Archéologie et histoire ancienne : Méditerranée – Europe)
Directeur : Frédéric Colin
Représentante : Véronique Pitchon

CASE : Centre Asie du Sud-Est
Directeurs et représentants  : my Madinier, Dana Rappoport, Jérôme Samuel

CEAO Centre des Études Arabes et Orientales
Directeur : José Costa
Suppléante : Zeynab Ben Lagha

CEIAS (Centre d’Études de l’Inde et de l’Asie du Sud)
Directrice : Inès Zupanov
Représentante : Corinne Lefèvre

CEPED (Centre Population et Développement)
Directeur : Etienne Gérard
Représentante : Nathalie Bernard-Maugiron

CERI (Centre d’études et de recherches internationales)
Directeur : Alain Dieckhoff
Suppléant : Laurent Bonnefoy

CERLOM (Centre d’études et de recherche sur les littératures et les oralités)
Directeur : Stéphane Sawas
Représentant : Stéphane Sawas
Suppléante : Catherine Mayeur-Jaouen

CERMOM (Centre de Recherches Moyen-Orient Méditerranée)
Directeur : Sobhi Boustani
Suppléante : Chantal Verdeil

CéSOR (Centre d’études en sciences sociales du religieux)
Directeur : Dominique Iogna-Prat
Suppléante : Nathalie Luca

CESSMA-GREMAMO (Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques)
Directeur : Gilles Guiheux
Suppléantes : Laetitia Bucaille, Anissa Bouayed

CESSP (Centre européen de sociologie et de science politique)
Directeur : Jean-Louis Briquet
Représentant : Gilles Dorronsoro

CETOBAC (Centre d’Études Turques, Ottomanes, Balkaniques et Centrasiatiques)
Directrice : Nathalie Clayer
Suppléant : Frédéric Hitzel

CHERPA (Croyance, Histoire, Espace, Régulation Politique et Administrative)
Directeur : Philippe Aldrin
Représentante : Nicole Bordet
Suppléante : Aude Signoles

CIHAM (Histoire, Archéologie, Littératures, des mondes chrétiens et musulmans médiévaux)
Directeur : Jean-Louis Gaulin
Suppléant : Pascal Buresi

CITERES – Équipe EMAM (CItés, TERritoires, Environnement et Sociétés)
Directrice de l’équipe EMAM : Anna Madoeuf
Suppléant : François Touati

CLARE (Cultures, Littératures, Arts, Représentations, Esthétiques)
Directeurs : Danièle James-Raoul, Alpha Barry
Suppléante : Marie-Hélène Avril

Développement et sociétés
Directeur : Pierre Janin
Suppléantes : Gaëlle Gillot, Sarah Ben Nefissa

DRES (Droit, religion, entreprise et sociétés)
Directeur : Vincente Fortier
Suppléant : Françoise Curtit

DYNAME (Dynamiques européennes)
Directrice : Catherine Delcroix
Suppléant :

G.E.O (Groupe d’Études Orientales, Slaves et Néo-helléniques)
Directrice : Irini Tsamadou-Jacoberger
Suppléants : Nader Nasiri-Moghaddam, Julien Dufour

GSRL (Groupe Sociétés, Religions, Laïcité)
Directeur : Philippe Portier
Suppléant : Mohammed Hocine Benkheira

IDEMEC (Institut d’ethnologie méditerranéenne, européenne et comparative)
Directeur : Benoît Fliche
Suppléante : Katia Boissevain

IISMM (Institut d’études de l’Islam et des sociétés du monde musulman)
Directeur : Pascal Buresi
Suppléants : Élise Voguet

IMAF (Institut des mondes africains)
Directeur : Éric Jolly
Suppléants : Hervé Pennec, Florence Renucci

In Visu (Information visuelle et textuelle en histoire de l’art )
Directrice : Mercedes Volait
Suppléante : Emmanuelle Perrin

IREMAM (Institut de recherches et d’études sur le monde arabe et musulman)
Directrice : Catherine Miller
Suppléantes : Isabelle Grangaud, Juliette Honvault

IRHT (Institut de recherche et d’histoire des textes)
Directeur : François Bougard
Suppléants : Christian Müller, Elise Voguet

LARHRA (Laboratoire de Recherche Historique Rhône-Alpes)
Directeur : Bernard Hours
Suppléants : Philippe Bourmaud, Frédéric Abécassis

LAS (Laboratoire d’Anthropologie Sociale)
Directrice : Brigitte Derlon
Suppléante : Anne-Marie Brisbarre

LEM (Laboratoire d’études sur les monothéismes)
Directeur : Sylvio de Franceschi
Suppléant : Daniel de Smet

LESC (Laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative)
Directeur : Philippe Erikson
Directeur adjoint : Baptiste Buob
Suppléantes : Frédérique Fogel, Anouk Cohen

UMR Mondes iranien et indien
Directeur : Pollet Samvelian
Suppléant : Denis Hermann

UMR Orient et Méditerranée
Directrice : Sylvie Denoix
Suppléant : Eric Vallet

PACTE (Politiques publiques, Action politique, Territoires)
Direction : Anne-Laure Amilhat Szary
Représentant : Yves Schemeil

TELEM (Textes, Littératures : Écritures et Modèles)
Directeur : Eric Benoit
Représentants : Mounira Chatti, Mehdi Gouirghate

Triangle
Directeur : Renaud Payre
Représentant : Makram Abbès

Les UMIFRE

CEDEJ : Centre d’Études et de Documentation Économiques, Juridiques et Sociales
Karine Bennafla
CEFAS : Centre Français d’Archéologie et de Sciences Sociales
Michel Mouton
Centre Jacques Berque
Sabrina Mervin
IFEA : Institut français d’études anatoliennes
Jean-François Pérouse
IFEAC : Institut français d’études sur l’Asie centrale
Catherine Poujol
IFRI : Institut français de recherche en Iran
Denis Hermann
IFPO : Institut français du Proche-Orient
Eberhard Kienle
IRMC : Institut de recherche sur le Maghreb contemporain
Karima Dirèche

Groupement d'Intérêt Scientifique